Posted 15 сентября 2010,, 10:09

Published 15 сентября 2010,, 10:09

Modified 1 апреля, 12:13

Updated 1 апреля, 12:13

Эксперт: Вторичный рынок рижского жилья могут «нагреть» российские спекулянты

15 сентября 2010, 10:09

РИГА, 15 сентября. Многие эксперты считают, что россияне могут вложиться только в рынок дорогой латвийской недвижимости, но только не в серийные квартиры. С этим мнением категорически не согласен владелец компании NIRA Fonds Вадим Марков.

В интервью журналу «м2» Марков рассказал, что Интерес россиян ко вторичному рынку жилья возможен. Сам российский рынок жилья - Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов - в принципе, носит спекулятивный характер. И для россиян, у которых имеются свободные средства, этот финансовый инструмент абсолютно четко понятен.

"Правда, крупные российские спекулянты к нам вряд ли пойдут: уж слишком незначителен наш рынок для них. А вот спекулянты средней руки еще могут появиться. Однако появление спекулянтов несет под собой опасность очередного «нагрева» цен. Сам видел, как в российском Санкт-Петербурге в начале 2000-х годов четыре очень состоятельных физических лица, инвестировав в скупку жилой недвижимости несколько сотен миллионов евро, спровоцировали скачкообразный рост цен, которые за полгода удвоились", - считает Марков.

Как отмечает DB, рынку серийных квартир Риги для достижения такого результата сейчас хватило бы спекулятивного вливания за короткий период времени 20-30 млн евро.