Posted 15 декабря 2010,, 10:44

Published 15 декабря 2010,, 10:44

Modified 1 апреля, 10:40

Updated 1 апреля, 10:40

Тбилиси: Одна из народностей Дагестана попросила помощи у Грузии

15 декабря 2010, 10:44

ТБИЛИСИ, 15 декабря. Часть населения Дагестана – этнические дидойцы, просят помощи у властей Грузии. Как передает корреспондент «Росбалта», в среду группу дидойцев из Дагестана принял председатель комитета по делам диаспор и связям с соотечественниками парламента Грузии Нугзар Циклаури.

Житель Дагестана Магомед Рамзанов привез в Тбилиси обращение к грузинскому парламенту, подписи под которым поставили 15 тыс. человек, то есть немногим менее половины проживающих в Дагестане дидойцев. Они жалуются на то, что в России их преследуют, не дают право разговаривать на родном языке и изучать собственную историю.

«Мы были репрессированы в 44 году. Нам уничтожили дома, все, что было. Мы требуем компенсации для репрессированных. В Грузию мы приехали для того, чтобы отсюда оповестить мир, как с нами обращаются. Также мы просим вхождения Дидоети (грузинское название региона в Дагестане) в состав Грузии», - сказал Рамзанов.

«Желание этих людей – максимально сблизиться с Грузией», - пояснил Циклаури. «Мы не рассматриваем изменение границ с Российской Федерацией, хотя в то же время считаем Кавказ единым культурным ареалом, и с этой точки зрения не существует Северного и Южного Кавказа, а существует единый Кавказ», - заявил он.

Циклаури заверил, что «в любом вопросе, будь то взаимоотношения между людьми, культурный обмен, национальные отношения, мы готовы протянуть руку этим людям».

Как ожидается, парламент Грузии обратится к международному сообществу за содействием – с тем, чтобы этнос дидойцев и их культура были сохранены.