Posted 14 апреля 2011,, 09:11

Published 14 апреля 2011,, 09:11

Modified 1 апреля, 08:43

Updated 1 апреля, 08:43

Белорусских журналистов могут привлечь за некорректные статьи о теракте

14 апреля 2011, 09:11
Журналисты, чьи статьи о теракте в минском метро окажутся некорректными, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом заявил генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич. В республике существует соответствующее законодательство, но оно ни разу не применялось на практике.

МИНСК, 14 апреля. Журналисты, чьи статьи о теракте в минском метро окажутся некорректными, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом заявил генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич.

По словам прокурора, в Белоруссии существует соответствующее законодательство, но оно ни разу не применялось на практике.

Как передает Газета.Ру, он также сообщил, что прокуратура и МВД Белоруссии планируют проверить содержание отдельных материалов.

«Отдельными публикациями была устроена пляска на крови. Публикации носили издевательский смысл, – сказал он. - С учетом степени недостоверности может решаться вопрос о привлечении этих лиц к соответствующей ответственности».

При этом, авторов статей могут вызвать на допрос вне зависимости от степени вины.

Напомним, 12 апреля сообщалось, что минская милиция намерена привлекать к уголовной ответственности лиц, распространяющих слухи о том, что в городе происходят новые теракты. За заведомо ложные сообщения об опасности предусмотрено наказание до 5-ти лет лишения свободы.

В тот же день стало известно, что в Минске задержаны распространители лживых слухов о якобы имевших место новых взрывах. В настоящее время трое задержанных помещены в следственный изолятор и дают показания. В ГУВД отмечают, что они умышленно и активно распространяли слухи, нагнетая обстановку.

Вместе с тем, сотрудниками спецслужб «уже установлены личности еще десяти распространителей лживой информации, в самое ближайшее время в отношении них будут приняты соответствующие меры», отметил представитель Госскретариата Совета безопасности.

Как сообщал «Росбалт», ранее по Минску были распространены слухи о новых взрывах. В частности, в социальных сетях появлялась информация о том, что на Московском автовокзале столицы якобы взорван автобус. В МВД Белоруссии сообщения о новых взрывах назвали дезинформацией.