Posted 25 апреля 2011,, 08:54

Published 25 апреля 2011,, 08:54

Modified 1 апреля, 08:33

Updated 1 апреля, 08:33

Лавров: РФ подозревает, что Запад встал на сторону ливийских повстанцев

25 апреля 2011, 08:54

ЦХИНВАЛ, 25 апреля. У России возникают подозрения, что государства Запада и НАТО встали на сторону ливийских повстанцев. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Цхинвале.

Он обратил внимание на то, что инициатива Африканского союза по мирному урегулированию была отвергнута повстанцами.

По словам Лаврова, неизбежно возникают подозрения, что "государства Запада и НАТО, которые обеспечивают выполнение резолюции 1973, встали на сторону повстанцев". "Это опасные настроения", - предупредил министр.

Напомним, военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения.

15 апреля лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Дальнейшее пребывание Каддафи у власти партнеры по коалиции сочли «немыслимым».

В ночь на понедельник самолеты НАТО провели бомбардировку ливийской столицы, основной целью которой являлась резиденция Муаммара Каддафи. В результате авиаудара одно из зданий разрушено до основания. Пострадали, как минимум, 45 человек, из них 15 находятся в тяжелом состоянии.

По сообщениям арабских СМИ, в настоящее время Муаммар Каддафи и члены его семьи скрываются в подземном бункере, возможно, расположенном на территории резиденции Баб эль-Азизия. Представитель Каддафи уже заявил, что целью атаки НАТО в данном случае был сам глава Ливии.

Тем временем, оппозиция заявляет, что войска Муаммара Каддафи, вопреки своим обещаниям, продолжают ракетные обстрелы города Мисурата. По данным оппозиционеров, за минувшие сутки там погибли несколько десятков человек. Представители же Каддафи утверждают, что военные действия в Мисурате приостановлены, ведутся переговоры о мире.