Posted 15 июля 2011,, 09:16

Published 15 июля 2011,, 09:16

Modified 1 апреля, 06:34

Updated 1 апреля, 06:34

По факту взрыва бомбы-ловушки в Азербайджане возбуждено дело

15 июля 2011, 09:16

БАКУ, 15 июля. Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в Азербайджане. В результате срабатывания заложенного в детскую игрушку взрывного устройства погибла 13-летняя девочка.

Дело возбуждено по ст. 120.2.12 (умышленное убийство по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) Уголовного кодекса АР, ведется следствие, сообщил Trend следователь прокуратуры Товузского района Асиф Аллахвердиев.

Взрывное устройство, вмонтированное в детскую игрушку в виде собачки, было спущено в реку Товуз, протекающую по территории селения Алибейли у границы Армении и Азербайджана. Игрушку нашли и принесли домой дети Эльсевяр Гасан оглу Джафаров и Айгюн Зиреддин гызы Шахмалыева. Во время игры дома Айгюн Шахмалыева ударила игрушкой по столу, в результате чего произошел взрыв.

В результате девочка погибла, а ее мать Эльнара Мамедтаги гызы Шахмалыева получила ранение бедра.

Семья Шахмалыевых проживает в Санкт-Петербурге. Члены семьи приехали в гости к своим родственникам в село Алибейли.

Trend сообщает, что аналогичный случай произошел на этой территории и в 1994 году. Тогда погибли двое малолетних детей и один был ранен в результате взрыва детской игрушки, также спущенной преступниками в реку.

В Азербайджане уверены, что преступники - жители Армении. Так, постоянный представитель Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехтиев заявил, что инцидент - "еще одно свидетельство того, что в своей варварской политике против азербайджанского государства и народа армянская армия и подконтрольные ей бандформирования не останавливаются ни перед чем".

"Подобная практика, когда в зоне боевых действий разбрасываются заминированные игрушки, однозначно направлена против гражданского населения, в первую очередь против детей. Такого рода действия осуждаются всеми международными правовыми документами, регулирующими правила поведения воюющих сторон", - сказал Мехтиев.

"С нашей стороны будут предприняты все необходимые меры для доведения до мировой общественности правды об этом очередном преступлении армян", - заявил постпред.