Posted 3 августа 2011,, 08:00

Published 3 августа 2011,, 08:00

Modified 1 апреля, 06:10

Updated 1 апреля, 06:10

Польский МИД призвал Лукашенко сдаться

3 августа 2011, 08:00

ВАРШАВА, 3 августа. Глава министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко начать переговоры о мирной передаче власти. Также он советует белорусскому лидеру не держаться за свою должность, как это делали некоторые авторитарные руководители в Северной Африке , передает радио "Свобода".

В интервью британскому ежедневнику Financial Times Сикорский сказал, что Евросоюз поступил правильно, не исключив Белоруссию из программы «Восточное партнерство», несмотря на послевыборные репрессии со стороны режима Лукашенко против оппозиции.

«Мы считаем, что условия и преимущества «Восточного партнерства» будут способствовать белорусскому народу», - заявил Сикорский, находящийся с визитом в Лондоне.

«Причина белорусских экономических трудностей и политической изоляции - в системе «луканомики» в экономике и политической сфере, - добавил он - Поэтому я считаю, что тема для дискуссии с господином Лукашенко - это переход Белоруссии к демократии и его уход из власти».

По мнению министра, для Лукашенко лучше бы брать пример не с Мубарака или Каддафи, а с последнего коммунистического лидера Польши, который подал в отставку после соглашения с оппозицией о проведении демократических выборов.

Сикорский подчеркнул, что Польша планирует использоваться свое нынешнее председательство в Евросоюзе, чтобы усилить контакты с восточными соседями ЕС и восстановить импульс к расширению Евросоюза.