Posted 1 сентября 2011,, 14:42

Published 1 сентября 2011,, 14:42

Modified 1 февраля, 08:51

Updated 1 февраля, 08:51

Участника бандгруппы экстрадировали из Белоруссии в Россию

1 сентября 2011, 14:42

МИНСК, 1 сентября.Участника бандгруппы экстрадировали из Белоруссии в Россию. Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, уголовное дело по обвинению Айнди Укушева в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), находится в производстве следственного отделения при отделе внутренних дел по Грозненскому району Чеченской Республики.

По версии следствия, с августа 2010 года Укушев действовал в составе незаконно вооруженного формирования и добровольно выполнял возложенные на него обязанности по обеспечению деятельности бандгруппы, целью которой являлось противодействию установлению конституционного порядка и нарушение нормального режима работы правоохранительных органов и органов власти.

Укушев по поручению Генпрокуратуры РФ был объявлен в международный розыск.

По сообщению ФСБ России, Укушев в марте был задержан в Республике Беларусь при переходе через государственную границу. 15 апреля Генпрокуратура РФ направила в республику запрос о его выдаче.

16 июля Генеральная прокуратура Республики Беларусь удовлетворила российский запрос и приняла решение о выдаче Укушева России.

В настоящее время Укушев этапируется к месту производства по уголовному делу.