Posted 3 сентября 2011,, 14:27

Published 3 сентября 2011,, 14:27

Modified 1 февраля, 08:52

Updated 1 февраля, 08:52

WikiLeaks: Однажды Грузия может закрыть границу с Арменией

3 сентября 2011, 14:27

ТБИЛИСИ, 3 сентября. Один из документов, опубликованных на сайте WikiLeaks, приводит подробности встречи посла Грузии в Армении Григория Табатадзе с бывшим послом США в Армении Мари Йованович.

«Все, чего мы хотим от правительства Армении, – это разграничение границ», - сказал в ходе обсуждения армяно-грузинской границы грузинский посол. Он добавил, что армяне предъявляют слишком высокие требования в переговорах о разграничении и хотят изменить границу для получения более широких территорий, не предлагая ничего взамен, передает NEWS.am.

Табатадзе заметил, что Армения хочет все, ничего не предлагая взамен в связи с вопросом церквей в Грузии, на которые имеет притязания Армянская апостольская церковь. Посол также заявил, что грузинское правительство обратилось к армянам с предложением создать комиссию для обсуждения вопроса о спорных церквях. Реакции от правительства Армении не последовало.

Грузинский посол также отметил, что армяне не ценят то, что грузины сделали для них. Как отметил Табатадзе, армяне зависят от Грузии в том, чтобы заниматься торговлей и приобретать продукты и топливо, но они по достоинству не ценят все это.

По мнению посла, правительство Армении целенаправленно оказывает давление на Грузию по всем этим вопросам, так как думает, что грузинская сторона стала слабой после российско-грузинской войны. Григорий Табатадзе также сказал, что российская сторона побуждает правительство Армении предъявлять эти требования, используя это как средство в российской политике, направленной против Грузии.

В МИД Грузии считают, что Тбилиси должен преподать урок Армении, закрыв границу, если Армения продолжит свою экстремистскую пропаганду. «Мы можем однажды закрыть границу»,– заявил Табатадзе.

В депеше также приводится комментарий МИД Грузии по поводу заявлений Табатадзе. "В МИД и правительстве никто серьезно не предлагал закрыть границу с Арменией. Такой шаг не будет иметь никакого смысла в любом случае. Это окажет очень негативное влияние на общественное мнение и грузинский бизнес (который получает прибыль от торговли Армении через территорию Грузии)", - говорится в сообщении.

Интернет-ресурс WikiLeaks был запущен в 2006 году. На нем публикуются секретные документы, а также документы, не имеющие грифа, но не предназначенные для публики. Он получил мировую известность после публикации сотен тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также переписки работников госдепа США.

26 августа WikiLeaks сообщил о намерении выложить в открытый доступ еще 100 тыс. внутренних документов государственного департамента США.