Posted 4 сентября 2011,, 12:43

Published 4 сентября 2011,, 12:43

Modified 1 апреля, 05:30

Updated 1 апреля, 05:30

Европейские министры выступили за создание ЗСТ с Молдавией и Грузией

4 сентября 2011, 12:43

БРЮССЕЛЬ, 4 сентября. Министры иностранных дел стран Европейского Союза поддержали инициативу по началу переговорного процесса с Молдавией и Грузией о создании углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли.

Эти вопросы главы МИД стран ЕС обсудили во время неформальной встречи, которая состоялась накануне в Сопоте (Польша), пишет "Укринформ".

В частности, речь идет о формате ЗСТ, подобном украинскому, по которому переговорный процесс находится на завершающей стадии.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина и Европейский Союз подпишут соглашение о создании зоны свободной торговли в конце текущего года.

Он подчеркнул, что зона свободной торговли с ЕС должна позволить украинским предприятиям на равных конкурировать на европейском рынке, и Украина готова поставлять на этот рынок качественную отечественную продукцию, передает NEWSru.ua.

Следует отметить, что ранее комитет Европарламента по вопросам международной торговли рекомендовал заключить договор об ассоциации между Украиной и ЕС (частью которго является соглашение о ЗСТ), несмотря на арест экс-премьера Юлии Тимошенко.