Posted 7 сентября 2011,, 12:41

Published 7 сентября 2011,, 12:41

Modified 1 февраля, 08:53

Updated 1 февраля, 08:53

Белоруссия проверяет информацию о проникновении россиян на режимные объекты

7 сентября 2011, 12:41

МИНСК, 7 сентября. Белорусская милиция проверяет появившуюся в Интернете информацию о проникновении нескольких россиян на ряд режимных объектов в Минске. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня сообщил на пресс-конференции первый заместитель начальника управления правопорядка и профилактики МВД Белоруссии Иван Кубраков.

"Информация проверяется. Если она появилась в Интернете, это еще не значит, что она соответствует действительности. Мы ее проверим и, соответственно, сделаем выводы. Если она подтвердится - будем разбираться", - заявил Кубраков.

Отметим, сегодня в Интернете появились фотографии российских блогеров, которые заявили, что без особого труда проникли на ряд режимных, в том числе особо охраняемых, объектов Минска. В частности, это метрополитен, осветительные мачты стадиона "Динамо", башни с часами в здании напротив КГБ, крыша закрытой на реконструкцию гостиницы "Беларусь". В интернет-изданиях приводятся высказывания блогеров-фотографов, которые утверждают, что "даже несмотря на усиленные меры безопасности в минском метрополитене" смогли очень легко туда проникнуть.

Напомним, в мае, через полтора месяца после взрыва в минском метрополитене, большой общественный резонанс вызвал факт проникновения ночью на станцию метро "Московская" группы молодых людей, которые затем выложили видео в Интернете. Генпрокуратура тогда провела расследование. К дисциплинарной ответственности были привлечены ряд работников метро, а начальник Минского метрополитена Николай Андреев был освобожден от занимаемой должности