Posted 12 сентября 2011,, 10:11

Published 12 сентября 2011,, 10:11

Modified 1 апреля, 05:19

Updated 1 апреля, 05:19

Казахстан и Россия репетируют на Каспии морской бой

12 сентября 2011, 10:11

АСТАНА. 12 сентября. К полигону Оймаша, который находится в прибрежном районе Каспийского моря, из различных гарнизонов Казахстана по железной дороге прибыли эшелоны с военной техникой и вооружением, сообщает КАЗИНФОРМ.

Здесь в заключительной декаде сентября состоится один из этапов крупномасштабного совместного стратегического учения «Центр-2011», сообщает пресс-служба Минобороны РК.

Одновременно с этапом учения на казахстанском полигоне, розыгрыш практических действий войск состоится на полигоне Ашулук Астраханской области Российской Федерации. Вместе с казахстанским и российским воинскими контингентами в этапе учения примут участие белорусские и украинские подразделения.

Всего к учению «Центр-2011» привлечены органы управления, соединения и части Вооруженных Сил Казахстана, России, Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана и Украины.

Учение пройдет на территории четырех стран: помимо полигонов Ашулук и Оймаша, учебные действия развернутся на полигоне Подгорное в Кыргызстане и на полигоне Ляур в Таджикистане. В этих двух республиках в рамках стратегического учения «Центр-2011» пройдут учения с привлечением подразделений из состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона. Вооруженные силы Казахстана задействованы во всех районах учения.

Руководство учением будет осуществляться из штаба Центрального военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации в Екатеринбурге. Казахстанскую группу офицеров оперативного управления, которая входит в состав объединенного штаба руководства, возглавит заместитель председателя Комитета начальников штабов генерал-майор Мукан Дюсекеев.

Казахстанский сектор акватории Каспийского моря и полигон Оймаша станут местом розыгрыша боевых действий на суше, на море и в воздухе, в ходе чего состоятся морской бой, высадка тактического морского десанта и другие элементы боя. Подразделения Вооруженных сил Казахстана и России составят основу коалиционной группировки войск «Каспий». От казахстанской стороны в ее состав войдут десантно-штурмовые подразделения, морские пехотинцы, подразделения Внутренних войск МВД, Береговой охраны пограничной службы КНБ и МЧС Казахстана.

В море будут работать корабли Военно-морских сил Казахстана и Каспийской флотилии российских вооруженных сил - всего 43 корабля. Авиационную поддержку коалиционной группировке окажут Военно-воздушные силы Казахстана и России. В целом на этап учения на полигоне Оймаша планируется привлечь около трех с половиной тысяч человек, большая часть из которых будет представлена казахстанцами.

Вывод групп войск в район проведения учения на полигон Оймаша уже начался. В настоящее время на полигоне ведется активная подготовка к учению, руководит которой Главнокомандующий сухопутными войсками Вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

На этой неделе на полигон Ашулук Российской Федерации вместе с оперативной группой органов военного управления выезжает десантно-штурмовая рота Аэромобильных войск Казахстана. В это же время группы офицеров оперативного управления выезжают на таджикский и кыргызский полигоны, а также в Екатеринбург для работы в штабе руководства учением.