Posted 15 сентября 2011,, 10:39

Published 15 сентября 2011,, 10:39

Modified 1 апреля, 05:14

Updated 1 апреля, 05:14

Литва демократизирует сознание белорусов бесплатным шенгеном

15 сентября 2011, 10:39

ВИЛЬНЮС, 15 сентября. Литва отменила консульский сбор при оформлении одной из категории виз для граждан Белоруссии. Соответствующее решение, как сообщает Delfi, приняло литовское правительство.

МИД республики полагает, что упрощение визового режима "будет стимулировать процессы демократизации в Белоруссии и способствовать укреплению гражданского общества". Об этом заявила и президент Литвы Даля Грибаускайте, отметив, что для белорусов создается благоприятная возможность, чтобы "выехать, сравнить и выбрать, за демократизацию своей страны они или нет".

Бесплатно граждане Белоруссии смогут получать "национальные визы категории D". Они дают право находиться в Литве три месяца, а также (на ограниченное время) выезжать в другие страны Шенгенской зоны.

Бесплатными визами могут воспользоваться определенные категории граждан - в частности, студенты, спортсмены и журналисты (если поездки связаны с их профессиональной деятельностью). Тем, кто едет в Литву с туристическими целями, по-прежнему придется оплачивать консульский сбор (в размере 60 евро).