Posted 20 сентября 2011,, 07:42

Published 20 сентября 2011,, 07:42

Modified 1 апреля, 05:09

Updated 1 апреля, 05:09

ЦИК Латвии огласил предварительный состав нового парламента

20 сентября 2011, 07:42

РИГА, 20 сентября. Центральная избирательная комиссия Латвии назвала предварительный состав Сейма республики, досрочные выборы в который прошли 17 сентября.

Как сообщает во вторник пресс-служба ЦИК, по предварительным данным, в Сейм проходят пять партий - "Центр согласия", Партия реформ Затлерса, блок "Единство", партия "Все - Латвии" и "Союз зеленых и крестьян".

От "Центра согласия" в Сейме будут работать избранные по Риге Янис Урбанович, Андрей Клементьев, Артур Рубикс, Борис Цилевич, Николай Кабанов, Сергей Мирский, Игорь Пименов, Михаил Землинский, Ирина Цветкова, Игорь Мельников, Сергей Потапкин, Никита Никифоров и Игорь Зуев. По Видземскому списку в Сейм проходят Сергей Долгополов, Янис Адамсонс, Иван Клементьев, Виктор Яколев, Александр Саковский, по Латгале - Иван Рыбаков, Янис Тутинс, Раймонд Рубикс, Елена Лазарева, Дмитрий Родионов, Александр Якимов, Владимир Никонов, Марьяна Иванова-Евсеева, по Курземе - Валерий Ашегин, Андрей Элксниньш, по Земгале - Виталий Орлов, Ивар Зариньш и Владимир Рескайс. В Сейме 11-го созыва у ЦС будет 31 мандат из 100. Представлять Партию реформ Затлерса в 11-м Сейме будут избранные по Риге Эдмунд Спруджс, Вячеслав Домбровскис, Карлис Энгелис, Инга Бите, Валдис Лиепиньш, Дайна Казака, по Видземе - Валдис Затлерс, Ромуальд Ражукс, Гунарс Русиньш, Элина Силиня, Занда Калниня-Лукашевича, Янис Упениекс, Гунтарс Билсенс, по Латгале - Юрис Вилюмс, Гунарс Игаунис, по Курземе - Инесе Либиня-Эгнере, Инита Бишофа, Янис Юнкурс, Эдмунд Димитерс, по Земгале - Карлис Олштейнс, Янис Озолиньш, Инга Ванага и Виктор Валайнис.

В Сейме у ПРЗ будет 22 мандата.

"Единство" получило в Сейме 20 мест.

Представлять политическую силу будут Андрис Вилкс, Оярс Эрик Калниньш, Андрей Юдин, Илзе Винькеле, Андрис Буикис, Ингуна Рибена, Валдис Домбровскис, Артис Пабрикс, Илма Чепане, Айнарс Латковскис, Ина Друвиете, Дзинтарс Абикис, Эдвард Смилтенс, Алексей Лоскутов, Янис Лачплесис, Солвита Аболтиня, Янина Курсите-Пакуле, Атис Лейиньш, Дзинтарс Абикис и Янис Рейрс. От "Все - Латвии" в Сейм избраны Эйнар Цилинскис, Дзинтарс Расначс, Илмарс Латковскис, Давис Сталтс, Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава, Инара Мурниеце, Романс Наудиньш, Карлис Креслиньш, Инесе Лайзане, Гайдис Берзиньш, Дзинтарс Кудумс, Имант Парадниекс и Винета Пориня.

В Сейме у нацобъединения будет 14 мест.

"Союз зеленых и крестьян" будет представлен в Сейме 13 депутатами.

В Сейм от СЗК прошли Раймонд Вейонис, Янис Дуклавс, Карлис Сержантс, Ингмарс Лидака, Ивета Григуле, Янис Клаужс, Рихард Эйгимс, Дана Рейзниеце-Озола, Айя Барча, Янис Буцанс, Аугустс Бригманис, Андрис Берзиньш и Улдис Аугулис.

Напомним, ранее сообщалось, что победу на парламентских выборах в Латвии одержала партия "Центр согласия". Отметим, что главой партии является 35-летний Нил Ушаков. В 2009 году он стал первым русскоязычным говорящим мэром столицы Латвии. Ушаков – один из самых популярных политиков в Латвии.

27 июля исходя из результатов референдума по вопросу роспуска Х Сейма 23 июля, Центризбирком Латвии назначил внеочередные парламентские выборы на 17 сентября. В соответствии с законом о выборах в Сейм, списки кандидатов в депутаты были внесены в ЦИК с 29 июля по 18 августа.

Представительство по избирательным округам осталось неизменным: от Риги 30 депутатов, от Видземе — 27, от Латгале и Земгале — по 15 и от Курземе -13.