Posted 20 сентября 2011,, 14:05

Published 20 сентября 2011,, 14:05

Modified 1 апреля, 05:08

Updated 1 апреля, 05:08

Минский террорист: Целью теракта было посеять панику в Белоруссии

20 сентября 2011, 14:05
Дмитрий Коновалов, подозреваемый в совершении теракта в минском метро 11 апреля, рассказал, как произошел взрыв, а также для чего была произведена атака.

МИНСК, 20 сентября. Целью теракта в минском метро было посеять страх и панику в Белоруссии. В этом признался в суде основной фигурант по делу о взрыве в минском метрополитене 11 апреля Дмитрий Коновалов, передает РИА "Новости".

Как сообщалось, во вторник Коновалов отказался от дачи показаний в суде. Прокурор по решению судьи зачитывает показания подсудимого, данные на предварительном следствии. Также в суде демонстрируются видеозаписи допросов.

На вопрос допрашивавшего его прокурора о том, что ему известно о теракте в метро, Коновалов ответил: "Известно то, что это я взорвал". Далее он пояснил, что принес на станцию Октябрьская бомбу в сумке и привел ее в действие.

Отвечая на вопрос о цели теракта, Коновалов ответил "для дестабилизации обстановке в республике Беларусь". Он пояснил, что своим терактом намеревался "Посеять страх, панику". Коновалов также признался, что бомбу изготовил в своей квартире в Витебске.