Posted 27 сентября 2011,, 08:42

Published 27 сентября 2011,, 08:42

Modified 1 апреля, 05:00

Updated 1 апреля, 05:00

Саркози везет в Баку TOTAL и GDF SUEZ

27 сентября 2011, 08:42

БАКУ, 27 сентября. Визит президента Франции Николя Саркози в Азербайджан, запланированный на октябрь, может увенчаться целым рядом соглашений в нетегазовой сфере, сообщает Day.Az.

Как говорится в сообщении министерства финансов Азербайджана, принято решение об укреплении и расширении сотрудничества TOTAL и GDF SUEZ с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Также была отмечена ведущая роль нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в обеспечении энергетической безопасности ЕС.

С целью развития ненефтяного сектора и осуществления инвестиционных проектов в этой области была рассмотрена возможность создания совместного инвестиционного фонда между ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" и финансовыми институтами Франции.

На заседании был рассмотрен вопрос включения Азербайджана в группу стран высокого уровня в Организации экономического сотрудничества и развития, которые имеют доступ к экспортным кредитам, выделяемым по более низким процентным ставкам. С учетом повышения за последние пять лет международных кредитных рейтингов Азербайджана французская сторона обещала внести свой вклад в решение этого вопроса.