Posted 27 сентября 2011,, 13:12

Published 27 сентября 2011,, 13:12

Modified 1 апреля, 04:59

Updated 1 апреля, 04:59

В Эстонии снова засомневались в безопасности Nord Stream

27 сентября 2011, 13:12

ТАЛЛИН, 27 сентября. В ходе проведенного в 2010 году исследования влияния строительства газопровода Nord Stream на Балтийское море, никаких загрязнений обнаружено не было. Тем не менее геолог Ивар Пуура сомневается в обоснованности полученных ранее экспертных заключений.

Эстонские ученые, проводящие оценку влияния газопровода Nord Stream на окружающую среду, предшествовавшую установке труб, смогли доказать правительствам Балтийских стран, что этот процесс не такой безопасный, как пытаются утверждать в громадной корпорации, передают радионовости ERR.

Данные исследования не подтверждают, что эстонские ученые были правы. Однако, поскольку первоначальная задача была поставлена неправильно, результаты не могли показать ничего плохого о Nord Stream, считает Ивар Пуура.

По словам Пуура, так произошло потому, что в самом начале при оценивании влияния на окружающую среду были допущены ошибки. «Например, наблюдательные пункты были расположены в сотнях километров от устья реки Кюми. До сих пор нет также ни одной модели распространения токсичных веществ, которую бы предоставили сами организаторы Nord Stream».

Другими словами, измерения отрицательного влияния на окружающую среду были проведены в тех местах, где этот показатель измерить невозможно. Пуура предлагает, чтобы в ходе прокладки труб газопровода была организована международная экспертная группа, которая бы исследовала влияние на окружающую среду.