Posted 29 сентября 2011,, 08:48

Published 29 сентября 2011,, 08:48

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

Таджикистан поддержал стремление Палестины в ООН

29 сентября 2011, 08:48

ДУШАНБЕ, 29 сентября. Таджикистан поддерживает стремление Палестины стать полноправным членом ООН. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил с трибуны Генассамблеи ООН министр иностранных дел Таджикистана Хамрахон Зарифи.

Он сообщил, что Таджикистан призывает все заинтересованные стороны приложить максимум усилий для скорейшего урегулирования продолжительного конфликта на Ближнем Востоке. "В этом плане мы выражаем поддержку стремлению государства Палестины занять достойное место в сообществе наций в качестве его полноправного члена", - подчеркнул Зарифи

Касаясь роли ООН в поддержании международного мира и безопасности, представитель Таджикистана подчеркнул, что "государствам-членам ООН необходимо проявить должную ответственность и предпринять неотложные коллективные меры для прекращения войн и урегулирования конфликтов".

Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана в своем выступлении привлек внимание мирового сообщества к необходимости большей координации совместных усилий в борьбе с распространением наркотиков, активизации помощи Афганистану и другим актуальным проблемам.