Posted 29 сентября 2011,, 12:39

Published 29 сентября 2011,, 12:39

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

Бизнесмен: Таможенный союз принес Казахстану одни проблемы

29 сентября 2011, 12:39

АСТАНА, 29 сентября. Таможенный союз (ТС) принес Казахстану одни проблемы, считает председатель совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков.

"Увы, из плюсов пока можно назвать только сам факт того, что мы живем в Таможенном союзе, и возрастание бюджета, - заявил он в интервью Международному деловому журналу KAZAKHSTAN. - Правительство уже отрапортовало о росте поступлений в бюджет, но за счет чего это произошло? За счет того, что пошлина стала больше, товар на прилавке - дороже. Российские товары по цене "подтянулись" к импортным аналогам, а платим за все это мы, рядовые потребители".

"Казахстан проиграл во всем, - продолжает Шестаков. - В 2009 году средневзвешенная пошлина у нас была чуть больше 5%. Кстати, для вступления в ВТО требуется, чтобы этот показатель был не выше, чем 7% с небольшим. У России на тот момент средневзвешенная пошлина была 18%, а у Белоруссии - 12%. Сейчас мы все дружно "подтянулись" под 16%. У нас не было пошлины на продукты питания, имелась минимальная пошлина на бытовую технику. Сегодня на какие-то товары пошлины выросли на 10-20 %, на другие в 3-4 раза, а если говорить об автомобилях, то в 30-40 раз".

"Не стало легче и казахстанским производителям товаров, которые они изготавливают из западного сырья с использованием западного оборудования и технологий, - считает таможенный брокер. - Пошлины на оборудование увеличились на 10-20%, на сырье и компоненты, которые раньше завозились по нулевой ставке, - на 20 %. То есть наш производитель получил прирост себестоимости еще до начала производства, а потом на нее еще накручиваются производственные издержки. И теперь, например, ламинат, произведенный в Казахстане на бельгийском оборудовании, будет в любом случае дороже, чем привезенный напрямую из Бельгии. В итоге вся высокотехнологичная продукция, которая у нас производится, стала значительно дороже".
http://investkz.com/