Posted 30 сентября 2011,, 05:45

Published 30 сентября 2011,, 05:45

Modified 1 апреля, 04:56

Updated 1 апреля, 04:56

Абхазия отмечает 18-ю годовщину Победы в Отечественной войне народа республики

30 сентября 2011, 05:45

СУХУМ, 30 сентября. В Абхазии сегодня отмечают 18-ю годовщину Победы в Отечественной войне народа республики. Как сообщает "Апсныпресс", по традиции в этот день по всей республике возлагают цветы к памятникам и могилам павших защитников Абхазии, проводятся праздничные мероприятия.

В столице Абхазии Сухуме в 10:00 по местному времени состоится возложение венков и цветов к мемориалу Славы. После митинга военнослужащие Вооруженных сил Абхазии торжественным маршем пройдут по улице Аидгылара у парка Боевой славы.

Затем руководство республики посетит могилы президентов Абхазии - Владислава Ардзинба в Нижней Эшере и Сергея Багапша - в Джгярде.

В 14:00 в Абхазской государственной филармонии им. Гумба начнется праздничный концерт, а в 22:00 состоится праздничный салют.

Президент Абхазии Александр Анкваб поздравил жителей с Днем Победы. В поздравлении главы государства, в частности, говорится: «Исключительное мужество и героизм защитников Отечества, их твердая уверенность в справедливости борьбы обусловили победу над агрессором, принесшим в каждый дом, в каждую семью трагедию, а стране – колоссальные материальные потери. Победа стала справедливым итогом освободительной войны. Об этом дне мечтали тысячи сыновей и дочерей Абхазии, отдавших свои жизни за свободу и независимость, сотни добровольцев, отозвавшихся на нашу беду. Другой исход был равнозначен тотальному истреблению абхазского народа. Мы преклоняем головы перед памятью героев".