Posted 30 сентября 2011,, 06:05

Published 30 сентября 2011,, 06:05

Modified 1 февраля, 09:00

Updated 1 февраля, 09:00

США увидели права человека в Узбекистане

30 сентября 2011, 06:05
Госсекретарь США Хиллари Клинтон неожиданно нашла признаки улучшения ситуации с правами человека в Узбекистане. Накануне сенат разблокировал военную помощь режиму Каримова.

ТАШКЕНТ, 30 сентября. Узбекистан демонстрирует признаки улучшения ситуации с правами человека и расширения политических свобод, считает госсекретарь США Хиллари Клинтон. Как сообщает CA-News со ссылкой на Washington Post, Хиллари Клинтон отметила, что США хотят укрепить отношения с Узбекистаном.

Washington Post отмечает, что таким образом Клинтон защищает американо-узбекское сотрудничество, после того как международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала госсекретаря США противостоять военной помощи авторитарному правительству Узбекистана.

Правозащитники предупредили, что законопроект, принятый Сенатом, позволит США снять ограничения на военную помощь Узбекистану, введенные в 2004 году.

По мнению Клинтон, Узбекистан является "весьма полезным для США в обеспечении поставок в Афганистан и поддержки во главе с США усилий по восстановлению своего южного соседа". США продолжат обсуждение проблемы прав человека, но диалог с правительством Узбекистана уже начал приносить результаты, отметила Клинтон.