Posted 30 сентября 2011,, 12:25

Published 30 сентября 2011,, 12:25

Modified 1 апреля, 04:55

Updated 1 апреля, 04:55

В Казахстане сенаторы высказались против однополых браков

30 сентября 2011, 12:25

АСТАНА, 30 сентября. Депутаты сената парламента Казахстана заняли принципиальную позицию в вопросе однополых браков. Как передает CA-News, сегодня комитет по социально-культурному развитию обсудил и вынес проект Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" на второе чтение, которое состоится 6 октября на пленарном заседании верхней палаты парламента.

В документе не признаются однополые, гражданские и религиозные браки. "Такого, чтобы кто-то из сенаторов ратовал за однополые браки, не было. Спрашивали про гражданский брак, это также государством не признается, потому что семейные устои размываются. Мы признаем лишь государственную регистрацию брака со всеми юридическими последствиями, без этого нельзя. Религиозный брак то же самое - запрета нет, мы не можем запретить, но он не влечет за собой юридических последствий для супруги", - прокомментировал проект Кодекса вице-министр юстиции Дулат Кусдавлетов.

В кодексе есть новшество для людей, состоящих в гражданском браке. "При рождении ребенка - не важно, в каком браке - есть вопросы добровольно-принудительного признания отцовства; вопросы принудительного, если он добровольно не хочет, взыскания алиментов, оплаты учебы этого ребенка и имущественные права этого ребенка", - пояснил Кусдавлетов.