Posted 1 октября 2011,, 18:51

Published 1 октября 2011,, 18:51

Modified 1 апреля, 04:54

Updated 1 апреля, 04:54

Прибалтийские фермеры потребуют от ЕС увеличить размер дотаций

1 октября 2011, 18:51

ТАЛЛИН, 1 октября. Фермеры Эстонии, Латвии и Литвы намерены провести 12 октября протестную акцию у стен Европарламента. Как сообщает ERR, в свою очередь, парламентарии этих стран выступят со специальным обращением к президенту Еврокомиссии. Хуторяне балтийских стран хотят добиться повышения дотаций. Отмечается, что в настоящее время размер пособия, которое получает эстонский фермер, в 2,5 раза меньше общеевропейского и в 5 раз меньше того, которое получает греческий фермер.

По мнению эстонских фермеров, такое положение вещей несправедливо. Узнав об инициативе латвийских коллег, они решили присоединиться к акции протеста.

Как заявил вице-президент Центрального союза хуторян Яан Сырра, эстонский фермер с гектара земли получает европособие в размере 100 евро. По его словам, протестующие потребуют лишь одного, чтобы с 2014 года они получали пособие на среднем уровне по Евросоюзу.

Хуторяне также заручились поддержкой евродепутатов от балтийских стран.

"Мы выполняем все, что обещали Евросоюзу. И с нашей стороны верим, что ЕС поступит с нами также, как и мы поступаем с ним", - подчеркнул депутат Европарламента Ивари Падар.