Posted 3 октября 2011,, 11:33

Published 3 октября 2011,, 11:33

Modified 1 апреля, 04:53

Updated 1 апреля, 04:53

Минск сохранит участие в программе ЕС "Восточное партнерство"

3 октября 2011, 11:33
Белоруссия выступает за соблюдение всех принципов партнерства, заложенных в ходе первого саммита "Восточного партнерства" в Праге. Об этом заявил министр иностранных дел страны Сергей Мартынов.

МИНСК, 3 октября. Минск сохранит участие в программе Евросоюза "Восточное партнерство". Как сообщает "Новый регион 2", об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов. «Мы не принимали участия в саммите в Варшаве, но участие Белоруссии в программе «Восточное партнерство» сохранится», – подчеркнул Мартынов.

Он добавил, что в программе «ВП» очень много недостатков и нет практической деятельности. «Такую точку зрения разделяют наши партнеры по «Восточному партнерству», – подчеркнул Сергей Мартынов. Он сообщил, что Минск совместно с Вильнюсом и Киевом предложил более 20 конкретных проектов, но пока ответа по ним нет. «В целом мы считаем, что это полезная программа», – отметил Мартынов, указав, что Белоруссия выступает за соблюдение всех принципов партнерства, заложенных в ходе первого саммита в Праге.

Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной. Программой предусматривается выделение до 2013 года шести странам 600 млн евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

Напомним, 29-30 сентября в Варшаве состоялся второй саммит «Восточного партнерства». Но официальный Минск в итоге отказался участия во встрече. Во время саммита Евросоюз потребовал немедленного освобождения политических заключенных в Белоруссии. При этом канцлер Германии Ангела Меркель выступила за дополнительные санкции против белорусского руководства, с чем не согласилась президент Литвы Даля Грибаускайте, заявившая, что изоляция Белоруссии – большая ошибка.

В свою очередь Александр Лукашенко выразил благодарность Грузии, Азербайджану, Армении, Украине и Молдове за поддержку его страны, что выразилось в отказе руководителей шести стран от подписания документа, осуждающего Белоруссию.