Posted 4 октября 2011,, 05:10

Published 4 октября 2011,, 05:10

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

Пользователи Facebook готовят акцию протеста во время визита Саркози в Тбилиси

4 октября 2011, 05:10

ТБИЛИСИ, 3 октября. Инициативная группа социальной сети Facebook параллельно публичному выступлению президента Франции Николя Саркози в центре Тбилиси планирует провести у здания столичной филармонии акцию протеста под девизом "Превратим 7 октября в день всеобщего протеста", сообщает "Новости-Грузия".

Напомним, выступление главы французского государства на площади Свободы 7 октября запланировано на 17:30 по местному времени.

Как говорится на веб-странице инициативной группы, акция, назначенная на 16:00, должна показать Европе, что не все в Грузии поддерживают правящую партию "Единое национальное движение".

"Мы, как представители гражданского общества, можем и должны самоорганизоваться и публично продемонстрировать свой протест", - говорится в обращении инициативной группы.

Намерение участвовать в протестной акции 7 октября уже подтвердили 41 пользователь Facebook, 27 сообщили, что, возможно, посетят мероприятие, 58 выразили отрицательное отношение к этой идее.

Оппозиционная партия "Путь Грузии" в связи с обращением инициативной группы распространила в понедельник заявление, в котором говорится о намерении присоединиться к протестному мероприятию. "Путь Грузии" поддерживает эту инициативу и готова включиться в информационную кампанию с тем, чтобы реально показать президенту Франции разнообразие политического спектра в Грузии", - отмечено в сообщении партии.

Президент Саркози посетит Грузию в рамках регионального турне 7 октября во второй половине дня. В ходе визита он встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Николя Саркози дважды посещал Грузию - в августе и сентябре 2008 года после российско-грузинской войны.