Posted 4 октября 2011,, 05:39

Published 4 октября 2011,, 05:39

Modified 1 февраля, 09:01

Updated 1 февраля, 09:01

Казахстан будет развивать атомную энергетику с учетом трагедии на "Фукусиме"

4 октября 2011, 05:39

АСТАНА, 4 октября. Казахстан будет развивать атомную энергетику с учетом трагедии на "Фукусиме". Как передает Tengrinews.kz, об этом сообщил в своем выступлении на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY 4 октября премьер-министр Карим Масимов.

"Мы делаем первые шаги для того, чтобы развивать новую атомную энергетику. Мы приняли в июне новую программу энергетического развития, которая подразумевает создание в Казахстане первой АЭС. Трагические события на японской "Фукусиме" дают нам новые возможности подумать над развитием сектора, но тем не менее мы считаем, что у Казахстана есть все возможности развивать этот сектор энергии. Мы также полагаем, что уроки "Фукусимы" должны в конечном счете способствовать более безопасному энергосектору. Казахстан считает, что у нас имеются все возможности на производство, потребление, а также транзит энергии", - отметил Масимов.

Он отметил, что Казахстан - "надежный энергетический партнер, соединяющий Восток и Запад", РК играет важную роль в мировой энергетической безопасности.

На странице премьер-министра в Facebook сообщается о начале первой стадии расширения нефтепровода КТК. Она увеличит его пропускную способность более чем на 40 млн тонн. Также началось строительство газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент протяженностью 1,5 тыс. км, который соединит месторождения газа в западном Казахстане с потребителями южных регионов страны. В конечном итоге он будет соединен с газопроводом Китай - Центральная Азия.

В рамках форума глава казахстанского правительства провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам энергетики.