Posted 4 октября 2011,, 12:48

Published 4 октября 2011,, 12:48

Modified 1 апреля, 04:51

Updated 1 апреля, 04:51

Россия вложила в Азербайджан $400 миллионов

4 октября 2011, 12:48

БАКУ, 4 октября. Российские инвестиции в Азербайджан составляют $400 млн. Как передает Trend, об этом заявил во вторник на азербайджано-российском бизнес-форуме в Баку министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев. По его словам, за три года в Азербайджане было зарегистрировано 139 предприятий с российским капиталом.

Мустафаев отметил, что за первые восемь месяцев года товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $2 млрд, то есть показателя по итогам 2010 года. "На сегодня между Азербайджаном и Россией создана прочная нормативно-правовая база для сотрудничества", - сказал министр.

По его словам, в экономической сфере подписано около 100 межправительственных соглашений. "Соглашения о сотрудничестве подписаны со многими субъектами Российской Федерации. Сейчас разрабатываются проекты соглашений с Астраханской, Тамбовской областями и Краснодарским краем", - сказал Мустафаев. Он считает, что для сотрудничества в экономической сфере важно ускорение процесса подписания соглашения о защите инвестиций.

Во вторник в Баку состоялась презентация инвестиционных возможностей Северо-Кавказского региона. По словам вице-премьера РФ, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, эта презентация является первой и проведение ее в Азербайджане не случайно.

"Мы решили провести первую презентацию возможностей Северо-Кавказского региона в Азербайджане, так как считаем Азербайджан нашим стратегическим и надежным партнером. Мы наблюдаем динамичный рост экономики Азербайджана и хотели бы видеть азербайджанские инвестиции на Северном Кавказе", - сказал Хлопонин.