Posted 4 октября 2011,, 18:11

Published 4 октября 2011,, 18:11

Modified 1 апреля, 04:51

Updated 1 апреля, 04:51

Президент Азербайджана принял Хлопонина и глав северокавказских республик

4 октября 2011, 18:11

БАКУ, 4 октября. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял делегацию во главе с заместителем председателя правительства РФ, полномочным представителем президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

Как передает Trend, в составе делегации - глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Алиев подчеркнул, что визит создает хорошие возможности для того, чтобы вновь обсудить дальнейшее развитие сотрудничества. Он отметил, что двусторонние отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. Глава государства подчеркнул, что торговый оборот между Азербайджаном и Российской Федерацией растет, укрепляются политические связи, успешно развивается региональное сотрудничество. Отметив, что деловые, братские и добрососедские отношения между Азербайджаном и северокавказскими республиками России также укрепляются, Алиев подчеркнул важность этого для двух стран и народов.

Хлопонин подчеркнул значение дальнейшего развития двухсторонних отношений и сотрудничества между странами не только на уровне правительств, но и на уровне субъектов, расценил в качестве хорошего примера сотрудничество Азербайджана с Северо-Кавказским федеральным округом. Российский вице-премьер сообщил, что они уже провели в Баку важные встречи, презентацию ряда комплексных проектов, и намерены развивать это.

На встрече было сообщено, что по многочисленным просьбам ветеранов и населения Ингушетия для увековечения памяти выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева городской совет Малгабека принял решение о присвоении его имени одной из аллей в этом городе.