Posted 7 октября 2011,, 10:36

Published 7 октября 2011,, 10:36

Modified 1 апреля, 04:47

Updated 1 апреля, 04:47

Лукашенко: Иностранная валюта белорусам не нужна

7 октября 2011, 10:36

МИНСК, 7 октября. Иностранная валюта белорусам, за исключением спекулянтов, не нужна, уверен президент республики Александр Лукашенко. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в пятницу в Минске на пресс-конференции для российских журналистов.

"Надо же не любить (власть) за что-то. За то, что нет валюты. Так я вообще был противником тому, чтобы отдавать валюту в обменники. Слишком дорого она нам достается", - отметил Лукашенко.

Сославшись на проведенное исследование, Лукашенко заявил, что в Белоруссии наличная иностранная валюта нужна только спекулянтам-"тряпочникам". "Это чистые импортеры, тряпочники, которые возят шмотье из-за рубежа. Раньше их называли спекулянтами, по-другому их не назовешь", - сказал президент.

"Меня упрекают за то, что валюты не хватает. А зачем она тебе? У нас в магазине за белорусские рубли все можно купить", - заключил он.

Напомним, острая нехватка иностранной валюты возникла в Белоруссии в марте, она сопровождалась ажиотажным спросом на доллары и евро из-за опасений девальвации белорусского рубля. Валюта исчезла из обменников, и в стране появилось множество курсов белорусского рубля.

Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4,93 тыс. белорусских рублей, но и после этого курсы в обменных пунктах, на "черном рынке" и на межбанковских торгах существенно превышали официальный.