Posted 10 октября 2011,, 06:32

Published 10 октября 2011,, 06:32

Modified 1 апреля, 04:45

Updated 1 апреля, 04:45

Глава Туркмении пригрозил отставкой чиновникам за провал экспорта зерна

10 октября 2011, 06:32

АШХАБАД, 10 октября. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании объявил строгий выговор за провал экспорта зерна вице-премьеру Оразмырату Гурбанназарову и главе Государственной товарно-сырьевой биржи Шаберды Мередову.

"Решение о реализации через Государственную товарно-сырьевую биржу Туркмении на внешних рынках излишков пшеничного зерна, произведенного туркменскими земледельцами, было вызвано тем, что, во-первых, наша страна не испытывает недостатка в зерне, а, во-вторых, целесообразностью направить иностранную валюту, вырученную от продажи пшеницы, на погашение кредитов Ассоциации по хлебопродуктам "Туркменгаллаонумлери". Но самое главное - впервые за всю историю нашей страны мы начали экспортировать не природный газ или нефть, а излишки пшеницы, превышающие наши внутренние потребности", - отметил Бердымухамедов.

Как сообщает "Регнум", в то же время, обращаясь к вице-премьеру Гурбанназарову, туркменский лидер отметил, что, несмотря на то, что соответствующее постановление было подписано 11 марта, в данном направлении мало что было сделано. "До сих пор не налажена работа по продаже зерна, пользующегося большим спросом на мировом рынке. Да и внутри страны его реализация не организована должным образом. Экспорт зерна выступает в числе приоритетных аспектов государственной политики, проводимой нашей страной на современном этапе. Однако о неудовлетворительной работе Государственной товарно-сырьевой биржи говорит неспособность эффективно организовать реализацию даже такого ходового товара. Более того, со стороны вице-премьера Гурбанназарова не было предпринято никаких действенных мер в целях выполнения данного поручения", - заявил глава Туркмении.

По данным пресс-службы туркменского лидера, за неудовлетворительное исполнение служебных обязанностей Бердымухамедов объявил вице-премьеру Оразмырату Гурбанназарову строгий выговор. Строгий выговор лидер нации объявил также председателю Государственной товарно-сырьевой биржи Туркмении Шаберды Мередову, предупредив, что в случае не исправления в кратчайший срок допущенных недостатков он будет освобожден от занимаемой должности.

В этом году туркменские хлеборобы собрали с полей около 1 млн 300 тыс. тонн зерна. В прошлом году зерноводы Туркмении засыпали в закрома страны более 1 млн 400 тыс. отборной пшеницы, что превышает объем потребности страны. Благодаря этому Туркмения впервые за свою новейшую историю приступила к экспорту продовольственного зерна, отправив зарубежным покупателям излишки пшеницы из объема урожая 2010 года в размере более 200 тыс. тонн.