Posted 10 октября 2011,, 12:21

Published 10 октября 2011,, 12:21

Modified 1 апреля, 04:44

Updated 1 апреля, 04:44

Белоруссия и Россия подпишут контрактное соглашение по белорусской АЭС

10 октября 2011, 12:21

МИНСК, 10 октября. Белоруссия и Россия 11 октября могут подписать контрактное соглашение о сооружении первых двух энергоблоков белорусской АЭС. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ЗАО "Атомстройэкспорт", планируется, что подписание состоится в Кронштадте во время рабочей российско-белорусской встречи.

Контрактное соглашение — рамочный документ, который определит структуру последующих договоров и контрактов, и в первую очередь генерального контракта на сооружение АЭС. Данное соглашение определяет основные положения генконтракта на строительство "под ключ" двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2,400 МВт с реакторной установкой В-491.

Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект". Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика. Первый блок планируется ввести в строй в 2017 году, второй — в 2018 году.

Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Минфины двух стран ведут переговоры о предоставлении государственного кредита на строительство белорусской АЭС.

Ранее Европейская комиссия приняла во внимание озабоченность Литвы в связи со строительством по соседству с ней атомных электростанций, и подготовила специальные вопросники России и Белоруссии о том, какие стандарты безопасности будут применены на АЭС.

Белоруссия планирует строить атомную электростанцию всего в 50 километрах от столицы Литвы. Должностные лица Литвы опасаются, что электростанции не соответствуют стандартам безопасности.