Posted 12 октября 2011,, 11:59

Published 12 октября 2011,, 11:59

Modified 1 апреля, 04:42

Updated 1 апреля, 04:42

Ученые: Амазонки были казашками

12 октября 2011, 11:59

АСТАНА, 12 октября. В Алматы прошла презентация Большого атласа истории и культуры Казахстана, изданного на казахском языке. Как сообщает Today.kz, это результат двухлетнего труда 80-ти казахстанских ученых. Создание книги поддержали и 27 российских специалистов. В общей сложности, в работе над монументальным трудом приняли участие 250 человек.

«Символично, что эта книга увидела свет в год 20-летия независимости нашей страны. Большой атлас истории и культуры Казахстана – огромное народное достояние. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей – от детей до пенсионеров и написана в толерантной форме», - сообщил доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и этнологии им. Валиханова Ханкельды Абжанов.

В атласе опубликованы около 140 различных старинных карт, почти 4 тыс. архивных фотографий и иллюстраций.

Руководитель проекта, предприниматель Абдибек Бимендиев рассказал, что в книге содержатся очень ценные иллюстративные материалы, проливающие свет на многие исторические факты. "Здесь приведены репродукции с полотен XVIII века французского художника. Еще при Абылай хане он рисовал быт казахов, назвав серию своих полотен "Обычаи киргизов". Среди них есть картины, показывающие девушек-казашек, идущих в полном вооружении впереди кочующего аула. По всей видимости, это Восточный Казахстан. Поэтому появилась версия, что казахские девушки в старину, возможно, были амазонками», – говорит .

Уже отпечатано 2 тыс. экземпляров книги. Вес энциклопедии - 6 кг..