Posted 13 октября 2011,, 15:25

Published 13 октября 2011,, 15:25

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

В Таджикистане судят двух летчиков российской компании

13 октября 2011, 15:25

ДУШАНБЕ, 13 октября. В Курган-тюбе начался судебный процесс над двумя летчиками одной из российских компаний. Как сообщает "Азия плюс", государственный обвинитель Файзулло Холов зачитал обвинительное заключение в отношении гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, которым инкриминированы ст. 218 ("Нарушение правил международных полетов"), 289 ("Контрабанда") и 335 ("Незаконное пересечение государственной границы") УК РТ.

По словам гособвинителя, Садовничий и Руденко по договору незаконно работали в компании, которая занималась перевозкой гуманитарных грузов в Афганистане.

В марте этого года по предварительному сговору, без разрешения аэронавигационной службы Таджикистана, они незаконно пересекли государственную границу Таджикистана со стороны Афганистана на двух грузовых самолетах Ан-72 и произвели посадку в аэропорту города Курган-тюбе. «Они перевезли в салоне самолета контрабандным путем один двигатель авиасудна», - сказал прокурор.

Управление Комитета национальной безопасности Хатлонской области пересечение границы самолетами оценило как незаконное и возбудило уголовное дело в отношении двух командиров самолетов.

По утверждению государственного обвинителя, эти два воздушных судна с 2008 года до момента задержания незаконно работали на территории Афганистана, так как не были зарегистрированы ни в одном государстве.

В ходе процесса обвиняемые Владимир Садовничий и Алексей Руденко не признали себя виновными и заявили, что в их действиях отсутствует состав преступления.

Представитель российской компании Валерий Фефер заявил, что пересечение границы со стороны летчиков гражданских самолетов является обычной практикой, необходимость в которой может возникнуть в любое время.

По его словам, генеральный директор указанной компании около полугода назад обратился в посольство России в Таджикистане. «Он простоял у посольства трое суток, но, не добившись приема, опустил свою жалобу в ящик для писем и улетел в Москву», - сказал Фефер.

«Я впервые сталкиваюсь с таким отношением. До этого я думал, что стоит только прийти в посольство, там на своих граждан быстро наведут справки, чтобы узнать состояние дел. Ведь это не какие-то проходимцы или преступники. Один из них гражданин России, бывший офицер, летчик, который отслужил в российской армии и сейчас работает в гражданской авиации. Можно же на него навести справки, в чем дело и почему человек сидит шесть месяцев в СИЗО. Как можно это игнорировать? Я как человек этого не могу понять», - заявил представитель российской компании.