Posted 20 октября 2011,, 06:30

Published 20 октября 2011,, 06:30

Modified 1 апреля, 04:33

Updated 1 апреля, 04:33

Молдавия объявила Багирова в международный розыск

20 октября 2011, 06:30
"Кишиневский суд изменил меру пресечения, и после задержания разыскиваемый снова отправится за решетку", - заявила пресс-секретарь генпрокуратуры Молдавии Мария Виеру. По ее словам, сейчас принимаются все меры для идентификации местонахождения сбежавшего российского писателя Эдуарда Багирова.

КИШИНЕВ, 20 октября. Правоохранительные органы Молдавии объявили в розыск российского блогера Эдуарда Багирова, который сбежал из-под домашнего ареста. Как передает ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь генеральной прокуратуры Молдавии Мария Виеру сообщила, что его пропажа свыяснилась в результате проверки.

"Кишиневский суд изменил меру пресечения, и после задержания разыскиваемый снова отправится за решетку", - сказала Виеру. По ее словам, сейчас прокуратура принимает все меры для идентификации местонахождения Багирова. По неподтвержденным данным, он находится в Москве. Адвокат Багирова Адриан Матковски отказался комментировать случившееся.

Напомним, Багиров был арестован в Кишиневе 16 июня 2011 года. Его обвиняют в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда недовольные победой коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили акции протеста, которые вылились в погромы зданий парламента и резиденции президента. По статьям "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки" ему грозит от четырех до восьми лет тюрьмы.

По словам одного из лидеров оппозиционной партии коммунистов Марка Ткачука, "на Багирова и других активных участников апрельских событий оказывают давление, чтобы они указали на свою связь" с этой партией. "Российского писателя заставляют дать письменные показания, что все инструкции он получал от меня", - подчеркнул Ткачук, который во время погромов был советником президента Молдавии.

В защиту Багирова выступил МИД РФ. Москва требовала "незамедлительного освобождения Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях", говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.