Posted 21 октября 2011,, 06:54

Published 21 октября 2011,, 06:54

Modified 1 февраля, 09:37

Updated 1 февраля, 09:37

Узбекистан и Туркмению зовут в Совет сотрудничества тюркоязычных стран

21 октября 2011, 06:54

АСТАНА, 21 октября. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Узбекистан и Туркмению присоединиться к Совету сотрудничества тюркоязычных стран. Как сообщает CA-News, на первом саммите в Алматы он, в частности, заявил: «Мы заинтересованы в становлении совета, фундамент которого был заложен в Нахичиване в 2009 году как полноценной международной структуры».

По его словам, секретариату совета необходимо проработать вопрос подписания Узбекистаном и Туркменистаном необходимых соглашений.

«Саммит укрепит совместные действия по формированию статуса совета. Учреждены документы, являющиеся правовой основой для становления совета. Весомый вклад в его работу вносят созданные по моему предложению Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран, Совет старейшин», - уверен Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил: «Недавно созданная Тюркская Академия предпринимает усилия по развитию нашей культуры, изучению наших общих исторических корней. Казахстан оказывает всестороннюю поддержку для осуществления плодотворной работы этого научного центра, который функционирует в Астане».