Posted 25 октября 2011,, 11:48

Published 25 октября 2011,, 11:48

Modified 1 апреля, 04:27

Updated 1 апреля, 04:27

СМИ: США и Европа пытаются убедить Грузию не блокировать вступление РФ в ВТО

25 октября 2011, 11:48

ТБИЛИСИ, 25 октября. По информации британского издания Financial Times, США и европейские страны пытаются убедить Грузию больше не блокировать вступление РФ в ВТО. Как передает "Грузия Online", издание пишет, что в своих комментариях, которые, как полагают, предназначены для Грузии, генеральный директор ВТО Паскаль Лами заявил, что членам этой организации не следует «сохранять блокаду ради своего удовольствия» и что они должны предпринять добросовестные усилия по преодолению разногласий. По мнению некоторых дипломатов, США и ряд европейских правительств также уговаривали Грузию неофициально.

Газета приводит слова торгового комиссара Евросоюза Карела де Гюхта, который сделал заявление, что Евросоюз и Россия разрешили спор по автомобильным запчастям, и каких-либо значительных проблем в связи с вступлением Москвы в ВТО больше нет.

«Все стороны надеются заключить, наконец, соглашение во время декабрьской встречи стран-членов ВТО на уровне министров, что прозвучало бы праздничной нотой, столь редкой сегодня, когда перспективы Доха-раунда многосторонних торговых переговоров остаются мрачными и во всем мире появляются признаки нарастания протекционизма», - говорится в статье.

При этом европейские дипломаты опасаются, что политический импульс к заключению сделки может ослабнуть в связи с предполагаемым возвращением в будущем году на пост президента Владимира Путина.

"Путин издавна относился к ВТО неоднозначно, и по его инициативе был организован альтернативный региональный таможенный союз, в который вместе с Россией вошли Беларусь, Казахстан и Украина", - пишет издание.