Posted 27 октября 2011,, 13:07

Published 27 октября 2011,, 13:07

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Лукашенко: Белоруссию не смогли "наклонить"

27 октября 2011, 13:07

МИНСК, 27 октября. Единая позиция стран-участниц ОДКБ на международной арене "дорогого стоит". Как сообщает "Регнум", об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с участниками заседания совета Парламентской Ассамблеи (ПА) ОДКБ.

По мнению генсека ОДКБ Николая Бордюжи, недавние мероприятия на заседании "Восточного партнерства" наглядно продемонстрировали возможности совместных действий членов ОДКБ. Он подчеркнул, что именно слаженными действиями стран-участниц организации были блокированы антибелорусские резолюции некоторых европейских стран. "Я считаю, что эта практика очень положительная и она действительно высвечивает те возможности, которые сегодня есть у Парламентской ассамблеи", - заявил генсек.

"Недавно состоялось заседание так называемого "Восточного партнерства", и опять белорусов начали воспитывать и наклонять. Мы принципиально отказались от участия в этом саммите. Но как поступили наши партнеры по "Восточному партнерству"? Все до единого, и это же не только страны ОДКБ, и Грузия, и Азербайджан (даже инициаторами были этого), и Украина, которая занимала особую позицию - все высказались против того, чтобы наклонять Белоруссию, - заявил Лукашенко. - А ведь сигнал последовал из ОДКБ. Это дорогого стоит. Это уже тенденция, которую нельзя не заметить. И они там это заметили".

"Да, у нас есть какие-то нюансы, у каждого государства, но есть святые вопросы, которые касаются всех, нам от них не уйти, и чем ближе мы будем здесь, тем лучше будет для нас", - отметил президент Белоруссии

Ранее председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ, председатель Госдумы России Борис Грызлов заявил, что ОДКБ является надежным заслоном от внешних и внутренних угроз. Председатель Госдумы России отметил, что страны-участницы ОДКБ научились работать сообща. В качестве примера он привел единую позицию членов организации, благодаря которой "были забаллотированы предполагаемые антибелорусские вопросы, которые выносились в формате ОБСЕ".

Напомним, в 2011 году Белоруссия председательствует в ОДКБ.