Posted 27 октября 2011,, 17:45

Published 27 октября 2011,, 17:45

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Узбекская пенсионерка пожаловалась в Конституционный суд

27 октября 2011, 17:45

ТАШКЕНТ, 27 октября. Ташкентская пенсионерка Мавжуда Маликова обратилась с жалобой в Конституционный суд Узбекистана. Как сообщает Uznews, она жалуется на "коррупционную судебную систему".

Поводом для обращения в КС стала давняя тяжба Маликовой с предприятием "Таштеплоэнерго". Судиться пенсионерка начала семь лет назад, после того как ее квартиру залило кипятком из отопительной трубы. Инцидент произошел в жаркое время года — через два месяца после окончания отопительного сезона. Квартиру, как отмечает издание, заливало в течение двенадцати часов. В результате имуществу пенсионерки был причинен большой ущерб.

За прошедшие годы по этому делу состоялось уже двадцать судебных процессов, однако добиться победы в споре с энергетиками пенсионерке не удалось. Маликова считает, что судьи находятся с предприятием в сговоре. "Я прошу Конституционный суд проверить, соответствует ли существующая в Узбекистане судебная коррупционная система законодательству, и вынести соответствующее решение", - заявляет она.

Реакция КС на эту жалобу пока неизвестна.