Posted 28 октября 2011,, 05:55

Published 28 октября 2011,, 05:55

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Правительство Киргизии запретило ввоз радиоактивного угля из Казахстана

28 октября 2011, 05:55

БИШКЕК, 27 октября. Ввице-премьер-министр Киргизии, исполняющий обязанности премьер-министра Омурбек Бабанов заявил, что необходимо запретить ввоз угля, поставляемого из Куланского месторождения Казахстана. Как сообщает CA-News, по его словам, дополнительно следует обеспечить проверку всех авто- и железнодорожных транспортных средств, пересекающих границу Кыргызской Республики на предмет радиоактивного загрязнения.

Кроме того, министерству энергетики, ГП «Кыргызжилкоммунсоюз», ОАО «Электрические станции» поручено вернуть нерастаможенную партию угля и расторгнуть договор на поставку из Куланских месторождений в виду превышения радиационного фона. Также министр поручил изыскать альтернативные источники поставки угля и при необходимости провести тендер.

Напомним, что ранее сообщалось, что из Казахстана на бишкекскую ТЭЦ поступило 8 тыс. тонн радиоактивного угля. По данным Tazabek, об этом заявил киргизский депутат Райкан Тологонов.

По его словам, комиссия решила проверить уголь, поставляемый с месторождения Кулан в Казахстане. "Радиоактивный фон превышает установленные нормы в два-восемь раз. Данные анализы отданы в лабораторию, и они будут известны уже 7 ноября", — сказал депутат.

Также Тологонов утверждает, что ввоз радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека из Казахстана пролоббировал помощник спикера Ахматбек Келдибеков. Депутат намерен попросить генеральную прокуратуру провести проверку по данному факту.