Posted 28 октября 2011,, 08:32

Published 28 октября 2011,, 08:32

Modified 1 апреля, 04:23

Updated 1 апреля, 04:23

Палестинец пожаловался в Евросуд на пытки в тюрьме ЦРУ в Литве

28 октября 2011, 08:32

ВИЛЬНЮС, 28 октября. Подозреваемый в терроризме палестинец Абу Зубайда, которого называют одним из заключенных секретной тюрьмы ЦРУ в Литве, подал жалобу на Литву в Европейский суд по правам человека. Как сообщает Delfi, он требует, чтобы его прзнали жертвой истязаний и тайного заключения.

От имени палестинца жалобу на Литву в суд подала правозащитная организация Interights и американские адвокаты Абу Зубайды.

«У нас есть доказательства, подтверждающие и то, что была тюрьма, и то, что он (Абу Зубайда) там содержался в заключении», – сказала представитель Interights Сарра Харрингтон.

Узник Гуантанамо Абу Зубайда также требует, чтобы Европейский суд по правам человека обязал Литву провести «независимое и подробное» расследование о тюрьме ЦРУ. Кроме того, Абу Зубайда стремится, чтобы суд установил для европейских стран меры, которые предотвратят подобные случаи в дальнейшем.

Находящийся в Гуантанамо Абу Зубайда не может давать показания, но правозащитная организация Reprieve призывала генпрокуратуру Литвы обратиться к американцам и просить разрешения его допросить. «Но они даже не пытались это делать», – добавила Харрингтон.

Напомним, что ранее WikiLeaks опубликовало данные, согласно которым подозреваемый в организации терактов 11 сентября и связях с «Аль-Каидой» палестинец был задержан в 2002 году в Пакистане и переведен в Гуантанамо в 2006 году. Где он содержался четыре с половиной года между этими датами, в документе не указывается. Правозащитники уверены, что он содержится в Гуантанамо без серьезных доказательств.

Существование секретной тюрьмы ЦРУ в Литве не доказано. На прошлой неделе генпрокуратура Литвы приняла решение не возобновлять расследование о тюрьме ЦРУ.