Posted 28 октября 2011,, 08:51

Published 28 октября 2011,, 08:51

Modified 1 апреля, 04:23

Updated 1 апреля, 04:23

Ведущие мировые банки отказались сотрудничать с Белоруссией

28 октября 2011, 08:51

МИНСК, 28 октября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко вынужден развивать интеграцию на постсоветском пространстве, после того как ведущие мировые банки заявили о прекращении сотрудничества с Минском, пишет "Независимая газета".

По их оценкам, такой шаг банков снизит и без того невысокую инвестиционную привлекательность страны. В этой ситуации все более актуальной для Белоруссии становится интеграция на постсоветском пространстве. 2И визит Лукашенко в Таджикистан можно рассматривать именно с этих позиций", - пишет газета.

Ожидается, что сегодня состоятся его переговоры с президентом Эмомали Рахмоном и встреча делегаций сторон. К подписанию запланированы десять документов о сотрудничестве в разных сферах. Основной упор стороны делают на экономическое сотрудничество. В частности, планируется подписать соглашение о сотрудничестве на ближайшие десять лет и соответствующую программу.

Визиту предшествовало создание белорусско-таджикского делового совета. Его первое заседание прошло в минувшую среду. Речь на нем шла о сотрудничестве в банковской сфере, АПК, энергетике, машиностроении.