Posted 7 декабря 2011,, 11:25

Published 7 декабря 2011,, 11:25

Modified 1 апреля, 03:41

Updated 1 апреля, 03:41

Абхазия установит свою таможню на пространстве ВТО между Грузией и Россией

7 декабря 2011, 11:25

СУХУМ, 7 декабря. Президент Абхазии Александр Анкваб считает необходимым легализировать товары, поступающие на территорию страны из Грузии, посредством установления таможенного контроля с абхазской стороны. Как сообщает "Эхо Кавказа", по словам Анкваба, после грузино-абхазской войны 1992-1993 годов торговля с Грузией, несмотря на запреты абхазских властей, неофициально все равно ведется.

Из Грузии в Абхазию частные лица контрабандой завозят товары, в основном фрукты, овощи, одежду, мебель, посуду и прочие товары народного потребления. "Бюджет страны должен получать необходимые доходы, а сегодня они оседают в карманах частных лиц. Поэтому торговым отношениям с Грузией надо придать цивилизованный характер", - уверен глава государства.

Напомним, что недавно Грузия и Россия достигли договоренности по соглашению о вступлении РФ в ВТО. В результате компромисса, достигнутого при посредничестве Швейцарии, предполагается введение международного мониторинга на приграничных КПП между Абхазией и Россией, Южной Осетией и Россией. Грузия считает эти участки границы нелегальными, поскольку лишена возможности их контролировать. Таким образом, частная швейцарская компания должна будет осуществлять мониторинг передвижения товаров из Абхазии в Россию и наоборот (то же самое с Южной Осетией) и предоставлять эту информацию Грузии.

Однако решение Абхазии вносит в ситуацию серьезные коррективы. Фактически грузинские грузы, чтобы попасть в Россию через Абхазию, должны будут пройти абхазский таможенный контроль, что, очевидно, является неприемлемым для Грузии, считающей Абхазию своей внутренней территорией.