Posted 15 января 2012,, 13:22

Published 15 января 2012,, 13:22

Modified 30 января, 06:36

Updated 30 января, 06:36

Румынский пограничник вновь обстрелял молдаванина на посту

15 января 2012, 13:22

КИШИНЕВ, 15 января. Румынский пограничник открыл сегодня огонь по гражданину Молдавии, отказавшемуся проходить досмотр на пограничном переходе Джурджулешть - Галац. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД Молдавии Кирилл Моцпан.

"Инцидент произошел на румынской стороне пограничного пункта. Молдавский гражданин, который направлялся в Румынию, был приглашен для досмотра машины. Он не подчинился и, развернувшись, решил уехать обратно в Молдавию. Румынский пограничник открыл огонь, водитель машины ранен, но доехал до нашей таможни, где ему оказана медицинская помощь. По данному инциденту начато расследование", - рассказал Моцпан.

Это уже второй подобный трагический инцидент с гражданами Молдавии с начала года. Две недели назад на миротворческом посту в районе молдавского города Вадул-луй-Водэ российский миротворец открыл огонь по машине, которая дважды проследовала через КПП со значительным превышением скорости, сбив заграждение, не реагируя ни на приказы миротворцев остановиться, ни на выставленные ими спецсредства для его остановки.

Одна из пуль через заднюю дверь попала в водителя - 18-летнего молдавского гражданина Вадима Писаря. С тяжелым ранением в брюшную полость он был доставлен в одну из клиник, где скончался во время операции.

После инцидента жители ряда сел и представителей "гражданского общества" Молдавии организовали акции протеста на месте трагедии с требованием вывести российских миротворцев из приднестровского региона.