Posted 27 января 2012,, 07:55

Published 27 января 2012,, 07:55

Modified 1 апреля, 03:00

Updated 1 апреля, 03:00

Посол США: В Америке - "нашествие узбеков"

27 января 2012, 07:55

ТАШКЕНТ, 27 января. Количество узбеков в США увеличивается с каждым годом. Как передает CA-News, об этом заявил на пресс-конференции посол США в Узбекистане Джордж Крол. Это можно назвать "узбекским нашествием на Америку", отметил он с иронией.

Каждый месяц в различных штатах США открываются "все больше и больше узбекских ресторанов и кафе". "И мы приветствуем это", - подчеркнул Крол. Он добавил, что находящиеся в США узбеки приезжают туда не только по культурным и обменным программам, а едут туда сами.

При этом, по мнению дипломата, в Узбекистане, напротив, "мало туристов из США". Он объяснил это отсутствием информации у американцев об Узбекистане. "В США спрашивают, где находится Узбекистан и Ташкент", - поделился посол.

Напомним, что, по данным ассоциации "Туркестан - Америка", в настоящее время в США проживает более 50 тысяч этнических узбеков. Основная часть узбеков-иммигрантов переехала в США из Турции и в 80-е годы из Афганистана в связи с вторжением туда советской армии. С начала 90-х годов по настоящее время наметилась также тенденция выезда этнических узбеков из Узбекистана на постоянное место жительство в США по контракту или по грин-карте.

За последние два-три года ежегодно в среднем по 4 тыс. - 5 тыс. граждан Узбекистана выигрывают по лотерее грин-карт "вид на жительство" в США. Узбеки в основном проживают в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс, Индиана, Вирджиния, Пенсильвании, Флорида и Калифорния.