Posted 1 марта 2012,, 13:00

Published 1 марта 2012,, 13:00

Modified 30 января, 07:55

Updated 30 января, 07:55

Во взбунтовавшийся азербайджанский город направили бронетехнику

1 марта 2012, 13:00

БАКУ, 1 марта. В азербайджанский райцентр Губа на севере страны, где произошли беспорядки, направлены бронетехника и подразделения внутренних войск. Как сообщает Contact.az, туда следуют три БТР, несколько водометных машин, а также 10 грузовиков с военнослужащими.

Местная полиция не смогла подавить беспорядки своими силами. "Пока мы собственными силами стараемся держать ситуацию под контролем, но ждем подмоги", - заявил замначальника управления полиции района Азер Рзаев.

Поводом для беспорядков послужили заявления главы районной администрации Рауфа Хабибова, который на днях обвинил жителей района в продажности.

Утром 1 марта жители района собрались на митинг у здания администрации. В акции приняли участие тысячи людей. Они потребовали, чтобы чиновник извинился и ушел в отставку. Хабибов вышел к собравшимся и извинился, сказав, что жители района "дороги ему". Однако участники акции сочли это недостаточным. Группа митингующих ворвалась в здание администрации и разгромила гостевую комнату.

Полиция попыталась разогнать митинг, был применен слезоточивый газ. Начались стычки между митингующими и полицейскими. По предварительной информации, пострадали четыре человека (трое полицейских и один участник акции).

Участники акции устроили серию поджогов. В частности, подожгли подсобные помещения администрации и чайхану. Кроме того, они устроили пожар в доме Хабибова. По одним данным, пожарным удалось ликвидировать возгорание. По другим — протестующие отогнали пожарных и здание "благополучно догорело". Губинцы также намереваются сжечь виллу Хабибова, расположенную в зоне отдыха "Гечреш" и уже направляются туда. Они по-прежнему требуют, чтобы обидевший их чиновник ушел в отставку.

Сообщается, что с недовольными жителями встретился министр транспорта Зия Мамедов (сообщается, что он принес извинения за слова Хабибова). Издание утверждает, что после выступления министра "участники стали расходиться".

Точной информации о количестве задержанных нет. Vesti.az, в частности, сообщает, что под стражу взяты около 15 человек. Contact.az, в свою очередь, утверждало, что задержаны около 200 участников беспорядков.