Posted 5 марта 2012,, 00:31

Published 5 марта 2012,, 00:31

Modified 30 января, 08:01

Updated 30 января, 08:01

Лукашенко: Лучше быть диктатором, чем "голубым"

5 марта 2012, 00:31

МИНСК, 5 марта. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз отреагировал на решение Евросоюза ввести санкции против белорусских чиновников и отзыв европейских послов из Минска.

"Это абсолютная истерика, и, как вы видите, в авангарде два типа политиков или вообще два типа от политики. Один живет в Варшаве, второй - в Берлине. Ну, если одному нашему соседу (Варшаве) неймется - понятно... Это вообще чужие люди для Польши. Ясно, чью политику они сегодня проводят. Эти люди - не поляки. Они чуждые польскому народу", - сказал Лукашенко накануне во время проведения мероприятия для высокопоставленных чиновников "Минская лыжня".

"Что касается второго, не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал... Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым", - сказал белорусский лидер, имея в виду министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который является открытым геем, пишет NEWSru.com.

Кроме этого, Лукашенко высказался о заявления депутатах Европарламента, требующих запретить проведение в Беларуси чемпионата мира по хоккею в 2014 году из-за наличия в стране политзаключенных, репрессий в отношении независимых СМИ и отсутствия свободных выборов.

"Я меньше всего напрягаюсь по поводу разговоров о переносе чемпионата мира. Эти разговоры - нелицеприятный факт со стороны отдельных чиновников нашей планеты, прежде всего американцев и отдельных европейцев. Белорусы заслужили проведение чемпионата мира в 2014 году в Беларуси. Мы к нему будем готовиться очень серьезно", - заверил Лукашенко.

Как известно, страны - члены ЕС решили отозвать послов из Белоруссии.

В 2010 году глава МИД Германии Гидо Вестервелле вышел замуж.