Posted 3 мая 2012,, 14:19

Published 3 мая 2012,, 14:19

Modified 1 апреля, 01:30

Updated 1 апреля, 01:30

В Киргизии раскрыта подпольная сеть «Хизб-ут-Тахрир»

3 мая 2012, 14:19

БИШКЕК, 3 мая. В Киргизии раскрыта подпольная сеть экстремисткой организации «Хизб-ут-Тахрир». Как передает "КирТАГ", об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

«ГКНБ КР совместно с МВД КР в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность подпольной сети религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир», функционировавшей в Бишкеке, Аламединском, Сокулукском районах и городе Токмок Чуйской области», - говорится в сообщении.

В результате проведенных обысков обнаружены и изъяты большое количество экстремистской литературы и электронных носителей информации. Задержаны два активных члена подполья, осуществлявшие противоправную деятельность среди населения и верующей молодежи, двое объявлены в розыск.

По данному факту следственными органами ГКНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 299 ("Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды") УК КР. Задержанные лица водворены в СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.