Posted 4 мая 2012,, 15:46

Published 4 мая 2012,, 15:46

Modified 1 апреля, 01:29

Updated 1 апреля, 01:29

Белорусская милиция сорвала международный слет анархистов

4 мая 2012, 15:46

МИНСК, 4 мая. Милиция Бреста задержала 11 участников международного слета анархистов. Как сообщается на сайте брестского областного УВД, мероприятие проводилось 28 апреля, однако о задержании его участников стало известно спустя неделю.

По данным УВД, всего на слете присутствовали более 150 человек, в том числе представители Белоруссии, Украины и Польши. В милиции отмечают, что собрание "было пресечено органами внутренних дел".

Участники мероприятия выступали в поддержку анархистов, осужденных за забрасывание посольства РФ в Белоруссии бутылками с зажигательной смесью. Указанный инцидент, напомним, произошел 30 августа 2010 года. В нападении на посольство позднее обвинили пятерых человек. Максимальный срок по этому делу - восемь лет лишения свободы - получил анархист Игорь Аленичев.

Участники слета также обсуждали план совместных действий, "направленных на нарушение общественного порядка и безопасности". В частности, обсуждалось, что анархисты будут приезжать на акции, которые их единомышленники устраивают в сопредельных государствах.

В отношении задержанных были составлены административные протоколы. По данным "Хартии 97", участников слета обвинили в хулиганстве - им вменили в вину нецензурную брань в адрес сотрудников милиции.

Напомним, что 24 марта в Минске спецназ задержал около ста активистов анархистского движения. Они присутствовали на концерте в поддержку добровольческой благотворительной инициативы Food Not Bombs ("Еда вместо бомб"), который должен был состояться в ДК тракторного завода. Спецназовцы ворвались в зал до начала мероприятия. По информации "Еврорадио", задержанных позднее отпускали небольшими группами. В милиции у них взяли отпечатки пальцев. Некоторых также обязали написать объяснительные "насчет потребления или распространения наркотиков".