Posted 5 мая 2012,, 06:09

Published 5 мая 2012,, 06:09

Modified 30 января, 09:38

Updated 30 января, 09:38

Полиция Армении: Есть несколько версий причин взрыва в Ереване

5 мая 2012, 06:09
Среди возможных версий рассматриваются самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью.

ЕРЕВАН, 5 мая. Полиция Армении рассматривает несколько версий произошедшего в пятницу взрыва воздушных шаров на площади Республики в центре Еревана.

Как сообщают интернет-СМИ со ссылками на пресс-службу полиции, "среди возможных версий рассматриваются самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью".

По приказу начальника полиции Армении созданы оперативные группы, работающие в разных направлениях. В частности, выясняются подробности произошедшего. Проводятся опросы свидетелей, ведется поиск непосредственных очевидцев воспламенения, совершается обход больниц, опрашиваются участники мероприятия.

В связи с взрывом приказом главы МЧС Армении Армена Ерицяна в МЧС сформирован штаб и открыта "горячая линия". Также на сайте ведомства обнародованы имена пострадавших и медицинские центры, в которые они были доставлены.

Как сообщил ранее заместитель начальника спасательной службы МЧС Армении Николай Григорян, воздушные шары были наполнены гелием, а причиной возгорания могла стать зажженная сигарета. Вместе с тем известно, что гелий является инертным газом и не может возгораться.

Напомним, что во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении в преддверии парламентских выборов 6 мая на площади Республики в Ереване взорвались шары, наполненные газом. Пострадали люди, находившиеся в непосредственной близости от сцены. По данным МЧС, в результате взрыва 144 человек, в том числе дети, получили ожоги и были госпитализированы.

Погибших в результате взрыва нет. Министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян сообщил Общественному телевидению Армении, что состояние пострадавших удовлетворительное, а медучреждения обеспечиваются всем необходимым.

По словам пресс-секретаря Минздрава Шушан Унанян, часть госпитализированных пострадали в результате паники и давки, возникшей после взрыва. Многие из них, получив первую помощь, уже покинули больницы.

Полиция Армении возбудила дело по факту взрыва шаров с газом, из-за которого пострадали 144 человека, передает телеканал "Россия 24".

Президента Армении Серж Саргсян посетил в больнице пострадавших в результате взрыва. Он заявил, что будет сделано все необходимое, чтобы пострадавшим была оказана вся необходимая помощь. Президент также выразил готовность в случае необходимости привлечь иностранных специалистов, сообщила пресс-служба главы государства.