Posted 10 мая 2012,, 09:59

Published 10 мая 2012,, 09:59

Modified 30 января, 09:41

Updated 30 января, 09:41

Назарбаев: Киргизия может ускорить вступление в Таможенный союз

10 мая 2012, 09:59

АСТАНА, 10 мая. Процесс присоединение Киргизии ыргызстана к Таможенному союзу может пройти ускоренными темпами, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы рассмотрели вопрос присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу, к Единому экономическому пространству. Казахстан всячески поддерживает это стремление Кыргызстана», - сказал Назарбаев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, который находится в Астане в первым официальным визитом, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Назарбаев пообещал, что казахстанские эксперты будут помогать в ходе подготовки документов, потому что «в Кыргызстане придется принять около 60-ти соглашений, ратифицировать их в парламенте». «Для этого нужно время, и, поскольку у нас такие документы уже готовились, Кыргызстан может это пройти более ускоренными темпами», - считает Назарбаев.

При этом глава Казахстана отметил, что Киргизии нужно подтянуть макроэкономические показатели до уровня членов Таможенного союза, в чем Казахстан также будет помогать Кыргызской Республике.

Трое из членов ЕврАзЭС - Россия, Белоруссия и Казахстан - образовали Таможенный союз (ТС), который предполагает отказ от пошлин и большинства других ограничений во взаимной торговле, а также унификацию правил торговли с третьими странами. С 1 января 2012 года "тройка" создала Единое экономическое пространство (ЕЭП) - по сути общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гармонизацией правовых норм, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики.