Posted 11 мая 2012,, 09:45

Published 11 мая 2012,, 09:45

Modified 1 апреля, 01:24

Updated 1 апреля, 01:24

Президент Молдавии: У нас молдаване не живут, только румыны

11 мая 2012, 09:45

КИШИНЕВ, 11 мая. В ходе официального визита в Румынию президет Молдавии Николае Тимофти согласился с заявлением президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что в этих двух странах преимущественно живут румыны. Как пишет "Хвиля", глава Румынии Траян Бэсеску заявил: «У нас были дискуссии по вопросу конфуза, созданного в некоторых международных отношениях по поводу молдавских меньшинств, и мы согласились, что являемся двумя независимыми и суверенными государствами, жителями которых преимущественно являются румыны».

Тем самым президент Молдавии дезавуировал взятые на себя перед Украиной обязательства, сформулированные в двустороннем соглашении о сотрудничестве в обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. Несмотря на это, молдавские власти отказываются ратифицировать его по настоятельному требованию Румынии, не согласной с положениями этого межгосударственного документа.

Известно, что Румынию не устраивает положение соглашения Молдавии с Украиной, в котором признается существование молдавского национального меньшинства.

Данное соглашение прошло на Украине все ратификационные процедуры, включая промульгацию президентом, еще в октябре 2010 года. В Молдове документ блокирован в парламенте.